Мы живём на верхнем этаже. Соседи с нижних этажей достают "слейте". Но ведь этим должна заниматься управляющая компания?

• г. Самара

Мы живём на верхнем этаже. Соседи с нижних этажей достают "слейте". Но ведь этим должна заниматься управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, согласно ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем).

Поэтому соседи должны обращаться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, а Вам в связи с тем, что система отопления дома устроена таким образом, что нужен доступ в жилое помещение, придется допускать представителей этой службы в квартиру в согласованное с Вами время.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на 5-м самом верхнем этаже многоквартирного дома. С нижних этажей на крыше вешают бельё, над нашими комнатами. Как нам их отвадить от этого?

Иногда крашу аэрозолью из балончика в своей квартире на 1 этаже. Соседи з-х этажей не жалуются на запах, а сосед 5-го этажа достает и угрожает. Могут ли меня привлечь к какой либо ответственности по заявлению соседа? Это надо же установить факт проникновения запаха на 5 этаж?

После первого крана от стояка сорвало металло керамический шланг и произошло залитие водой нижние этажи. За 10 лет управляющая компания ни разу не делала осмотра. Кто виноват? И что мне делать дальше. Соседи нижних этажей требуют возмещения за залив.

У нашего соседа сверху незастеклен балкон и без козырька, он живет на верхнем этаже дома, с крыши на их балкон капает вода.. И вот когда все тает - наш балкон заливает сверху. Подскажите, что делать? Управляющая компания должна устанавливать крышу или соседи?

Управляющая компания требует, что бы я предоставила им доступ в квартиры нижних этажей для проверки батарей, т.к у меня в квартире на 9 ом этаже чуть теплые батареи, а на 1 ом этаже горячие. Написала заявление в ук.Обязана ли я договариваться с соседями?

У меня в квартире проблема с отоплением. На верхнем этажэ соседи сделали врезку на стояке, из-за этого снизилось давление, батареи стали чуть тёплые, стадаем мы и соседи нижних этажей. Ответьте пожалуйста, как решить эту проблему и кто должен её решать, мы или ЖЭК. Спасибо за ответ!

Прорвало кольцо около батареи, дома никого не было, затопило 2 нижних этажа, управляющая компания пришла и составила акт и говорят, что это не их вина, обращайтесь в страховую компанию и то что нижние квартиры которые затопило на вас и вы будите их восстанавливать за свой счёт. Пятый этаж дома и идёт закольцовка на последнем этаже, подскажите как быть в данной ситуации (спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом 75 серии 9 этажей. Холодно в подъезде. Промерзают подъездные стены в однокомнатной квартире на 7 этаже. Батареи до второго этажа. Хотелось бы узнать до какого этажа, в нашем случае, должны быть установлены батареи? Какая температура в подъезде должна быть? Что делать если управляющая компания не принимает никаких мер? Спасибо.

Скажите пожалуйста можно ли закрывать переходы смежных этажей в многоэтажном доме на замок. Управляющая компания с 3 этажа по 8 этаж закрыла переходы на замок. У нас два блока и в каждом блоке есть лифт. Я живу на последнем 9 этаже. У меня в переходе между блоков постоянно собираются разные компании, это шум и не безопасно для детей которые живут у нас на этаже.

Я проживаю в бывшем общежитии коридорного типа, 5 этажей, по 20 комнат на каждом этаже. Управляющая компания определила весь дом как коммунальную квартиру. И теперь около 100 комнат, все пять этажей проживают в квартире №1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение