Мы живём на верхнем этаже. Соседи с нижних этажей достают "слейте". Но ведь этим должна заниматься управляющая компания?

• г. Самара

Мы живём на верхнем этаже. Соседи с нижних этажей достают "слейте". Но ведь этим должна заниматься управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, согласно ч.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем).

Поэтому соседи должны обращаться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании, а Вам в связи с тем, что система отопления дома устроена таким образом, что нужен доступ в жилое помещение, придется допускать представителей этой службы в квартиру в согласованное с Вами время.