Как вывести супруга из созаемщиков и собственников квартиры при разводе и какие возможны претензии со стороны кредиторов?
199₽ VIP

• г. Липецк

Такая ситуация. Квартира куплена в браке. 1 млн 650 тыс. от продажи моей квартиры, купленной до брака + 800 тыс. ипотека. Я заёмщик, муж созаемщик. Оформлена в совместную собственность без выделения долей. Брачного контракта нет, банк не дал разрешение. Сейчас дело идёт к разводу. Есть ребёнок 4 года. В этой квартире никто из нас не прописан. Покупалась квартира в декрете, сейчас я работаю уже 2 года. Зарплата официальная, хорошая, больше мужа в 2 раза. Можно ли его вывести из созаемщиков? А самое главное из собственников? Понимаю, что без его согласия вряд ли. Но если будет согласен? Боюсь, что он может что-то нехорошее сделать (например заложить квартиру).

Я узнала, что у него есть кредиты. Если на момент развода у кредиторов нет к нему претензий, а после он вдруг перестанет их платить. Могут ли ко мне быть претензии со стороны кредиторов? Об оформлении их я ничего не знала, для чего брались тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не вывести без согласия банка. Из собственников тоже. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ в общем случае он собственник половины, если не докажете факта вложения своих средств. А доказать Вы можете: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Если будет согласен, то возможно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Вывести его можно только по соглашению, в том числе с банком (ст. 450 ГК РФ)

Если не согласен, то имущество делится, в том числе долг (ст. 39 СК РФ) По поводу кредитов. Претензии к вам по кредитам могут быть. Если они брались на совместные нужды.

Если же вы ничего не знали и он просто брал их для себя - то к вам ничего не предъявить. Это будут исключительно его проблемы.

Добрый день!

Разрешить вопрос можно разделив через совместное имущество: квартиру и ипотечный кредит. Лишить принудительно его доли в праве общей совместной собственности в квартире невозможно.

Но установление режима общей долевой собственности не повлияет на кредитные отношения, то есть и в этом случае вы с мужем останетесь должниками по ипотечному кредиту.

Если муж тратил взятые им кредиты только на собственные нужды, а не на общие нужды (он должен доказать, что тратил их на общие нужды), то отвечать по этим кредитам он будет только принадлежащим ему имуществом, долю которого в совместном имуществе кредиторы вправе требовать через суд. У Вас будет преимущественное право выкупить его доли в совместном имуществе.

[/quote]

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[quote]

В данном случае Вам необходим ТОЛЬКО брачный договор, его можно заключить без участия банка, а в нем предусмотреть, что при разделе имущества квартира целиком и полностью становиться ТОЛЬКО Вашей.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.