Содержатся ли в действиях указанных лиц признаки коррупции?
199₽ VIP

• г. Уфа

Министр финансов субъекта РФ посоветовал жене не отражать в сведениях о доходах и имуществе приобретенную на ее имя недвижимость в Испании. Жена к совету мужа прислушалась. Содержатся ли в действиях указанных лиц признаки коррупции? Возможно ли отнести указанное деяние к числу коррупционных, исходя из понятия коррупции, предложенного в Федеральном законе «О противодействии коррупции»?

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно отнести. По идее министр осуществил пособничество, давая такие советы. Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция) ст. 1

Да, содержатся. Так как это умышленное сокрытие сведений об имуществе

Будет прокурорская проверка и все будет выявлено. В адрес министра будет представление.

Исходя из понятия коррупции, предложенного в Федеральном законе «О противодействии коррупции».ст.1

Это лучший ответ

Да, являются, так супруга госслужащего обязана декларировать приобретение недвижимого имущества и получение доходов, это предусмотрено Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ

"О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"

Исходя из определения коррупции данного в статье 1 нижеуказанного федерального закона указанное деяние относится к коррупционным проявлениям.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 09.10.2017) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" обязывает жену Министр финансов субъекта РФ отразить в Справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сведения о недвижимости в Испании

Указ

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Раздел 1. Сведения о доходах

Раздел 2. Сведения о расходах

Раздел 3. Сведения об имуществе

3.1. Недвижимое имущество

3.2. Транспортные средства

Раздел 4. Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях

Раздел 5. Сведения о ценных бумагах

5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

5.2. Иные ценные бумаги

Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера

6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

6.2. Срочные обязательства финансового характера

Раздел 7. Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О противодействии коррупции"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Есть признаки коррупции. Министр финансов входит в перечень должностей государственной гражданской службы, утв. Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 08.02.2019) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы".

В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" настоящий Федеральный закон устанавливает контроль за расходами:

1) лиц, замещающих (занимающих):

а) государственные должности Российской Федерации, в отношении которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок осуществления контроля за расходами

2) супруг (супругов) и несовершеннолетних детей лиц, замещающих (занимающих) или замещавших (занимавших) должности, указанные в пункте 1 настоящей части.