Принуждение к заключению газового договора - процедура и уведомление перед отключением или наложением штрафа

• г. Саратов

На каком основании газовый договор принуждают заключать? Если не заключаешь добровольно, то какова законная процедура, воздействия на потребителя? Как он должен быть уведомлён перед отключением газа или штрафом?

Ответы на вопрос (2):

О каком именно газовом договоре идет речь? Поставки ресурса или обслуживании оборудования?

Если первое, то этот договор считается и так заключенным с момента первой поставки ресурса, даже если вы его не подписывали.

Договор на обслуживания ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) вы должны заключить, так как по закону без этого договора газоснабжающая организация не имеет право поставлять вам ресурс.

Сначала вам направят письмо с требованием заключить договор, если не заключите пришлют уведомление о приостановлении поставки ресурса, после чего отключат газ. Причем отключение и подключение будет за ваш счет, а это немалые деньги. Проще заключить договор, платить 300-40 руб. в год и жить спокойно.

Все уведомления и письма должны быть направлены вам заказной почтой с уведомлением, к слову.