Отказ от выплаты заработной платы без трудового договора - советы по действиям

• г. Калининград

Cыну отказываются платить заработанные деньги. Работал без трудового договора. Есть еще один человек с его же работы с такой же ситуацией. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд. установить факт трудовых отношений.

Вопрос в том какие есть доказательства того что он работал?

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ваш сын и его адвокат вправе обратиться в суд, прокуратуру района, в Госинспекцию труда, к Уполномоченному по правам человека.

Расходы истца (сына) на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

Добрый день, нужно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. А так же подавать иск в суд. Нужна будет помощь обращайтесь.