Как защитить свои права при увольнении без выплаты заработной платы?

• г. Чита

Уже больше года работаю у частника без трудового договора, сейчас бизнес купил другой человек и стал избавляться от прежнего персонала, причем не отдавая заработанные деньги. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться если со мной так же поступят и есть ли шансы забрать заработанное?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, есть. Нужно обращаться в суд для признания факта трудовых отношений и взыскания неполученных сумм. Всего доброго!

Добрый день, так как вы работали неофициально, вам необходимо обратиться в суд и доказать факт работы. Заработную плату вы можете взыскать с того ИП у которого работали, так же через суд. А вот с увольнением ничего не поделать.

Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработанной плате.