Может ли он вообще лишиться жилья, если завещание будет составлено в пользу другого наследника?

• г. Архангельск

Позвольте задать Вам свой вопрос: у наследодателя несколько наследников первой очереди (все совершеннолетние и трудоспособные). Один из них проживает в квартире с наследодателем, прописан там и другого жилья не имеет (другие проживают и прописаны в других квартирах). Имеет ли он какие-то преимущественные права на получение квартиры в наследство по сравнению с другими родственниками или у всех права и доли равны (в случае, если завещание не будет составлено)? Может ли он вообще лишиться жилья, если завещание будет составлено в пользу другого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Если завещание будет на другого, то он не получит собственности, но сохранимт свое право на проживание.

Если наследование будет по закону, то он может претендовать в счет своей доли на получение квартиры. Но ему придется остальным коменсировать другим имуществом. при недорстаточности компенсацией по рыночной стоимости квартиры.

Все наследники одной очереди имеют абсолютно одинаковые права в отношении наследного имущества (ст.1141 Гражданского кодекса РФ). С уважением,