Правовая процедура назначения члена жск на должность председателя правления - статус, документы и требования

• г. Волгоград

Я являюсь членом ЖСК и СОБСТВЕННИКОМ квартиры, пай давно выплачен мною. По просьбе членов ЖСК мой муж хочет стать председателем ПРАВЛЕНИЯ ЖСК. Как юридически правильно это сделать? Достаточно ли его заявления на вступление в члены ЖСК?

Ответы на вопрос (1):

Органами управления ЖСК являются правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива, а высшим оранном - общее собрание членов жилищного кооператива. В первую очередь ему необходимо вступить в членство ЖСК, подав заявление в правление о приме. Согласно ст. 111 ЖК РФ членом жилищного кооператива может быть гражданин, достигший возраста 16 лет. Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива. После его приема в членство, собрать общее собрание членов ЖСК и поставить вопрос о выборе нового правления в числе с вашим мужем. Далее, председателя ЖСК, из своего состава, обязано выбрать правление. Все эти положения отражены в главе 11 ЖК РФ и, конечно же, должны быть в уставе ЖСК. Внимательно ознакомьтесь с уставом и принимайте решения строго в соответствии с ним.