Вопрос о возможности оспорить экспертизу в суде при ДТП, где отсутствовала страховка и истец уже подал иск через представителя

• г. Санкт-Петербург

АЛЕКСАНДР:

Здравствуйте, попал в дтп был виновником т.к.не было страховки истец подал в суд через представителя, как я понял экспертизу они уже провели, могу ли я в суде оспорить экспертизу т.к. меня не оповестили и не присутствовал на ней?

Ответы на вопрос (3):

Да,можете. При вашем не согласии суд проведет повторную независимую оценочную экспертизу. Если машина пострадавшего не подлежит восстановлению, то просите экспертизу полной рыночной стоимости автомобиля с учётом эксплуатации, за минусом уцелевших агрегатов. Тогда вы заплатите меньше. Если машина подлежит ремонту, то новая экспертиза вряд-ли что-то изменится, время только протянете.

С ваших слов, суд еще идет. Надо сначала ознакомится с материалами дела, в том числе с экспертизой. Потом ее показать экспертам, чтобы те сказали, можно ли снизить сумма (как правило - да), потом уже в суде заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы - ВЫ ее оплачиваете. Далее смотреть по ситуации, там наверное по суду сумма ущерба, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы юриста. По возможности суммы можно и нужно снижать.

А далее, при определенных условиях, можно и через приставов не платить и работать на прекращение исполнительного производства.

Если готовы платить, то договариваться в суде на снижение суммы и подписания мирового соглашения, дав вариантов много.

Здравствуйте. Оповещали Вас, или не оповещали об осмотре - никого не интересует, И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ОТМЕНЫ. Нет такого закона - об обязательном оповещении. Оспорить экспертизу Вы можете только при одном условии: если Вы НЕ СОГЛАСНЫ С ЕЁ ВЫВОДАМИ. Можете заявить в суде о своём несогласии с выводами экспертизы истца, и попросить суд провести судебную экспертизу. Но имейте в виду: судебную экспертизу придется оплачивать Вам, а стоит она в 5-6 раз дороже простой независимой экспертизы (20 000 - 30 000 руб.).