Возможен ли отказ магазина в возврате денег за iPhone 6 со сроком гарантии?

• г. Санкт-Петербург

Пол года назад приобретен iphone 6. сломался. Гарантийный срок по паспорту (чеку)-1 год. может ли магазин отказать в возврате денежных средств, а произвести только гарантийный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата телефона - технически сложного товара, должно иметь место наличие существенного недостатка. Если недостаток, то это ремонт. Гарантия как такая определяет факт того, кто делает ремонт или проводит экспертизу (если гарантия есть, то магазин, СЦ. если ее нет, то покупатель). Если вы не согласны с заключением экспертного центра, то можете сделать независимую экспертизу.

Вернуть деньги или обменять на новый айфон Вы сможете только если в нем выявят существенные недостатки.

Под ними закон о защите прав потребителей понимает следующее:

[quote]существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;[/

Сдавайте телефон продавцу на проверку пусть проводят экспертизу и по результатам когда выявят причину поломки уже определяетесь, что требовать.

Без Вашего волеизъявления самостоятельно отремонтировать они не имеют право. Это ваша собственность а не их.