Я бывший учредитель ООО. Сейчас я пенсионер. Являются ли годы, когда я был учредителем, стажем для расчета пенсии?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Нет. эти годы в стаж не входят.

Добрый вечер, если вы добровольно оплачивали страховые взносы то считается. Страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР),