Что делать, если ваш супруг(а) заявляет, что стиральная машина, купленная в браке, является их собственностью, хотя вы совместно уплачивали за нее разными картами, и она находится у вас дома с м

• г. Липецк

Скажите я покупала стиральную машинку со снохой. Сейчас они разводятся и она говорит что это их имущество которое купили в браке но мы с ней платили разными картами за ние что мне делать она стоит у меня дома с первых дней.

Ответы на вопрос (14):

Если она у Вас все это время стояла, значит по сути был договор хранения, соответственно пусть Вам оплатят услуги за хранение.

Добрый день. Для правильного решения Вашей проблемы необходимы некоторые уточнения:

1. За чьи деньги была приобретена данная стиральная машинка?

2. Кто конкретно расплачивался в магазине при покупке (по чьей банковской карте была проведена операция)?

В каком иске? Она намерена судиться с Вашим сыном о разделе имущества и хочет указать туда стиральную машинку, приобретенную совместно со свекровью? Да, указать может, но вряд ли в данной части её требования удовлетворят.

Мы мести разных карт и с моей и с ее карты.

Значит Вы имеете также право на часть этой стиральной машины, пусть компенсирует Вам произведенный платеж, оплатит за хранение и забирает ее себе.

Хорошо, спасибо за уточнение. Теперь необходимо понять, цель приобретения данной стиральной машинки. Покупалась ли она для того чтобы вы пользовались ей, для совместного пользования, или для пользования семьёй Вашего сына, а у вас она находилась на хранении. А также необходимо знать вместе Вы проживаете с семьёй сына или отдельно.

Значит она в долевом отношении принадлежит вам обеим.

Совместно пользование да мести проживания но разный ход.

Спасибо. Коллега ранее меня опередил, собственность - общая совместная. Стоит отметить, что машинку Вы поделить в натуре не сможете (каждому по половине). Сумма Ваших доходов не имеет к этому спору никакого отношения. Имеет значение лишь сумма, потраченная каждой стороной на приобретение стиральной машинки. Одна часть данной машинки принадлежит Вам, вторая - совместно нажитая Вашим сыном и его женой. Попробуйте договориться со снохой, высчитайте пропорционально долю каждого в зависимости от суммы потраченной на приобретение Вы и Ваш сын с одной стороны, невестка с другой - возместите ей стоимость её доли с учетом износа и разойдитесь. В любом случае данную машинку нельзя просто так забрать у Вас.

Я не понимаю, что Вы пишите, постарайтесь соблюдать орфографию, лексику и морфологию русского языка.

Скажите она может иске указать что она куплена в браке стиральную машинку.

Да именно даже что я купила мотоблок на свои деньги. Даже вы знаете она взяла кредит без его ведома на него хочет повесить 1/2 это справедливо.

Если она взяла кредит и распорядилась им исключительно на себя, то он имеет право возражать против возложения на него обязанностей по его возврату, все что Вы покупали можете забрать, если сохранили чеки.

Коллега про кредит абсолютно прав. Вам не нужно смешивать все имущество приобретенное за время брака, то что приобретено сыном и снохой это предмет судебного спора по разделу имущества. А то что приобретали Вы за свои деньги это к спору не относится.