Развод родителей - право отца на компенсацию и процедура раздела имущества

• г. Волгоград

Мои родители прожили в браке 20 лет. Сейчас они разводятся. За все время брака мы жили в квартире маминой мамы (моей бабушки). Мой отец не разу за все эти 20 лет не оплатил не одного коммунального счета, редко покупал нам с мамой еду и одежду. Коммунальные счета оплачивала моя бабушка и она же покупала мне с мамой одежду. Еду покупали мама и бабушка. Папа иногда покупал что то из мебели, бытовой техники, дарил мне некоторые золотые украшения и оплатил мне курсы ногтевого сервиса. Сейчас они разводятся и папа требует отдать ему деньги которые он на нас потратил за последнее время, а это 100 тысяч, . В эту суммы входят мои курсы ногтевого сервиса, телефон который он подарил маме на 20 лет брака и поездка на море (подарок маме на 20 лет брака). Вопросы: 1.Имеет ли право он потребовать эти 100 тысяч или забрать те подарки которые он подарил мне и маме? 2. Как будет проходить процедура развода с учетом того что совместно нажитого имущества у них нет и не совершено летних детей тоже?

Ответы на вопрос (1):

Все что вправе требовать супруг от бывшего супруга-это разделить совместно нажитое имущество. Сюда относится все что нажитое ими во время брака, в том числе доходы, вещи и т п. Не подлежат разделу вещи приобретенные для детей, а так же приобретенные для личного пользования. Поэтому если у вашего отца имеются какие-то требования по возврату каких-то денежных средств, все это должно происходить в судебном порядке, если стороны не договорились иначе.