Развод родителей - право отца на компенсацию и процедура раздела имущества

• г. Волгоград

Мои родители прожили в браке 20 лет. Сейчас они разводятся. За все время брака мы жили в квартире маминой мамы (моей бабушки). Мой отец не разу за все эти 20 лет не оплатил не одного коммунального счета, редко покупал нам с мамой еду и одежду. Коммунальные счета оплачивала моя бабушка и она же покупала мне с мамой одежду. Еду покупали мама и бабушка. Папа иногда покупал что то из мебели, бытовой техники, дарил мне некоторые золотые украшения и оплатил мне курсы ногтевого сервиса. Сейчас они разводятся и папа требует отдать ему деньги которые он на нас потратил за последнее время, а это 100 тысяч, . В эту суммы входят мои курсы ногтевого сервиса, телефон который он подарил маме на 20 лет брака и поездка на море (подарок маме на 20 лет брака). Вопросы: 1.Имеет ли право он потребовать эти 100 тысяч или забрать те подарки которые он подарил мне и маме? 2. Как будет проходить процедура развода с учетом того что совместно нажитого имущества у них нет и не совершено летних детей тоже?

Ответы на вопрос (1):

Все что вправе требовать супруг от бывшего супруга-это разделить совместно нажитое имущество. Сюда относится все что нажитое ими во время брака, в том числе доходы, вещи и т п. Не подлежат разделу вещи приобретенные для детей, а так же приобретенные для личного пользования. Поэтому если у вашего отца имеются какие-то требования по возврату каких-то денежных средств, все это должно происходить в судебном порядке, если стороны не договорились иначе.

Спросить
Пожаловаться

Здраствйте!

Скажите пожалуста, стит ли моей маме заниматься эти делом. А дело такое, у моей мамы в июне 2009 года умерла мама (моя бабушка), бабушка жила в однокомнатной квартире хрущевного дома, в этой квартире прописана бабушка и брат моей мамы, мама при покупке этой квартиры была вписана в ордер. У маминого брата есть 2 комнатная квартира, а мама живет в старом частном доме 29 кв. м (в котором прописано 17 чел._ это я и мой ребёнок, сестра и её 3 детей (скоро буде и 4 прописан), брат и 2 детей, 2 брата папы, их дети и внуки, ну и мои родители.) При том что в этом доме столько человек прописано, но мой папа от этого дома имеет 1/8 часть, а другую его братья, вот и преставте это 1/8 часть делется на моих родителе и на нас 4 детей 11 внуков. Брат моей мамы забрал и потратил все домашние сбережения бабушки, ещё у бабушки есть деньги на книжке, и все документы на квартиру он недаёт моей маме, а так же ключи от квартиры, плюс ко всему этому он стал сдавать квартиру не офицально, и даже этих денег мама не видет, а мог как брат дать половину. Ведь брат моей мамы знает что в июне месяце моему папе делали операцию на головном мозге по удалению злокачественой опухали. Папа моей не может говорить и ходить, а еще ему надо дорогостоющее лечение и много всего для того больгого неходящего человека. Помогите пожалуста, должна быть справедливость на этой земле ведь моя мама тоже дочь бабушки и должна унаследовать 1/2 долю этой квартиры. А еще у маминого брата 2 дочек сидят за убийство в тюрьме, они прописаны в квартире маминог брата (их квартира имеет общюю площадь около 50 кв.м.) плюс у его жены тоже что есть от наследсва бабушек и дедушек и помоему от родителей.

Мои родители разделены с 1997 года. Все это время мой папа не отставал от мамы и портил ей жизнь. Не давал денег на еду и на одежду, но мама на алименты подавать не стала, сама не знаю почему.. Я с ним какое то время жила из за безвыходности.. Сейчас я переехала и хочу забрать нашу с мамой бытовую технику.. Но он не отдает. Говорит, что если мама отдаст ему долг, то он все вернет. Долг он насчитал более 100 тысяч.. Счетчик он поставил, когда маму уволили с работы и когда она брала у него деньги на еду мне и на проезд в школу. Все мои 18 лет, мой папа изгибал маму, ломал нос, ребра и тд. Меня тоже... Сейчас у этого козла есть все, а мама страдает... Единственное что хочу, это забрать у него машину, на которую он заработал, только потому, что ни копейки из своей зарплаты не платил. Ни на еду, ни на квартиру, ни на одежду себе... Что мне делать?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Как мне забрать свои золотые украшения у моего отца если он их мне не отдает. У меня такая ситуация до брака я жила вместе с родителями и у меня были золотые украшения которые мне дарили мои бабушки. После вступления в брак я переехала с мужем на новую квартиру и свои украшения не забрала у родителей. Потом перед смертью моя мама подарила свои украшения мне но я была настолько в депрессии из-за того что мама умирает что не забрала эти украшения тоже. После смерти мамы мой отец сразу привел в дом новую женщину и сказал что он меня знать не знает и что я ему больше не дочь. Когда я попросила чтобы он мне отдал мои золотые украшения он отказался. Что мне делать я сейчас осталась с ребенком одна бывший муж временно не платит алименты и у меня тяжелое материальное положение, как мне забрать свои золотые украшения у моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Гражданский муж мамы задолжал за коммунальные услуги. Мама и их общий сын (ему 14 лет) прописаны и проживают в его квартире. Мама подала на алименты в августе, оплату он не производил ни разу. Завтра должны прийти приставы описывать имущество. Всё имущество которое находится в квартире покупала мама, за некоторые вещи ещё выплачивает кредит. Имеют ли они право изъять имущество принадлежащие маме? Есть ещё машина оформленная на маму. В официальном браке они не состояли.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение