Процедура аннулирования гражданства РФ для лица, ранее являвшегося гражданином Казахстана и вступившего в фиктивный брак

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли аннулировать гражданство Российской Федерации человеку, (ранее гражданин Казахстана) который вышел замуж по фиктивному браку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При нарушении закона РФ, могут и аннулировать.

Здравствуйте, Александр!

Конституция Российской Федерации (ст. 6):

гражданин России не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Отмена гражданства может быть произведена только по решению суда.

Насчет брака - могут признать фиктивным при обнаружении данного факта статья 27 СК РФ часть 1:

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

С уважением, Панин М.С.