Необходимость справки об отсутствии судимости для устройства в школу - как получить и сколько времени занимает

• г. Новосибирск

Если я всю жизнь проработал на интеллигентных должностях (инженер, редактор, корректор и т.д.), а теперь хочу устроиться в школу, нужна ли мне справка об отсутствии судимости? Если да, куда обращаться и сколько делается такая справка?

Ответы на вопрос (3):

Справку в электронном виде можно получить через портал гос. услуг. Или обратиться в МФЦ.

Но вы ничего не сказали об обязательности такой справки. А если она электронная, как работодатель убедится в ее подлинности?

Электронная имеет такую же силу, как и подписанная рукой должностного лица, только подпись электронная. Справка об отсутствии судимости при трудоустройстве в детские образовательные организации обязательна.