И если при оценки моего авто не было выслано уведомление владельцу его могут опротестовать?

• г. Санкт-Петербург

После дтп в котором я пострадавший, водитель второй машины скрылся бросив авто. ГИБДД два месяца искала. Но никого не нашла, Известен владелец авто. В страховую смысла обращатьсянет т.к. не известен тот кто был за рулем? Была проведена независимая оценка, в которой насчитали 150 т.р. стоимость моего авто около 200 т. р. Мне подавать в суд на владельца? Как долго может длится вся процедура? И если при оценки моего авто не было выслано уведомление владельцу его могут опротестовать? Если воспользоваться услугами адвоката-представителя сколько это будет стоить.

Ответы на вопрос (3):

Позвоните часов после 10.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением суд по месту жительства владельца ТС. К иску Вам необходимо приложить сведения о ДТП, в том числе сведения, которые подтверждают участие второго ТС в данном ДТП (если данные сведения содержатся только в материалах административного расследования, то необходимо сразу в иске заявить ходатайство об истребовании материалов по ДТП из ГИБДД), также необходимо приложить акт оценки. Длиться может от 2-3 месяцев, в зависимости от позиции ответчика и его желания участвовать в рассмотрении дела, а также в дальнейшем обжаловать решение суда. Участие ответчика при проведении оценки существенного значения играть не будет, поскольку при отсутствии иных документов Акт (отчет) оценки будет принят судом в качестве доказательства по делу, если в нем не содержится серьезных нарушений.

Стоить это может по разному, в зависимости от того, какой объем работы Вы делегируете представителю.

Если Вам требуется юридическая помощь по данному делу - обращайтесь.

А кто вам сказал, что в страховую нет смысла обращаться? ст.14 Закона об ОСАГО - почитайте. Что касается экспертизы, то суд может назначить судебную товароведческую экспертизу по ходатайству одной из сторон. По времени - минимум 3 месяца, максимум до года, да и то не суть. По сумме гонорара на представительство по делам - только при очной встрече.