Я обвиняемая по статья 159 часть 2, могу ли я написать заявление о том чтобы заседание проходила без моего участия?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, это уголовный процесс.

Ольга, здравствуйте!

Раз Вы ставите такой вопрос, то это означает, что в отношении Вас избрана мера пресечения, не связанная с Вашим содержанием под стражей, подписка о невыезде или залог, поскольку в отношении обвиняемого иного быть не может по закону. В связи с этим, советую Вам такого заявления не писать и всегда являться в судебные заседания, в том числе и для того, чтобы Вам эту меру пресечения не заменили на арест, тогда Вас в суд будут доставлять под конвоем.

Коме того, имейте в виду и то, что если на предварительном следствии Вас не арестовали, то это означает, что у Вас имеется реальный шанс того, что Вам в суде не назначат наказание в виде реального лишения свободы. Не ломайте свою судьбу таким заявлением. Желаю удачи.

Так все выплачено и притензий ко мне нет.

Здравствуйте! Без Вас и без потерпевшего по уголовном делу судебный процесс пройти не может, даже если Вы воспользуетесь особым порядком. Дождитесь суда, он должен пройти одним заседанием. Тем более если Вы выплатили ущерб, то у Вас на руках должна быть расписка от потерпевшего о полученных от Вас денежных средствах. Присутствовать на судебном заседании в Ваших интересах.