Как подать жалобу в УК при установке двери соседей в общем коридоре дома?
199₽ VIP

• г. Москва

При длине общего коридора 8 мп соседи установили металлическую дверь, отгородив при этом 7,5 м. До моей двери оставили всего 0,5 м. Каким законом руководствоваться, при подачи жалобы в УК.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В первую очередь на установку металлической двери должно было быть получено согласие всех собственников данного общего коридора (247 ГК РФ,44 ЖК РФ). Если данного согласия нет, можно смело подавать жалобу в УК и межведомственную комиссию.

Это общедомовое имущество и установка двери не законна, не только сточки зрения пожарной безопасности, но и пользования общедомовым имуществом.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, эл.