Осторожно - как уберечь себя от мошенничества брокера после отправки фото паспорта
199₽ VIP

• г. Гатчина

Я отправила фото паспорта для верификации аккаунта брокеру. Как оказалось, вероятнее всего, этот брокер мошенник. Как обезопасить себя? Что делать? Стоит ли менять паспорт?

Ответы на вопрос (11):

Да, стоит поменять паспорт.

Вы имеете право поменять паспорт, в связи с утратой или его порчей, нужно будет заплатить небольшой штраф. Если подозреваете в мошенничестве брокера, имеете право подать заявление в полицию по ст.159 УК РФ, мошенничество.

Так же можете обратиться в прокуратуру на предмет проверки обоснованности взятия ваших персональных данных и порядка их хранения. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

Цитата:

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

См.www.consultant.ru

Можете потребовать от брокера уничтожение ваших персональных данных. И отчёта о этом действии.

Здравствуйте Татьяна.

Стоит поменять паспорт и параллельно обратиться в полицию для проведения проверки по факту введения вас в заблуждение и привлечении лица к ответственности

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Безусловно, опасно. Как вариант сменить паспорт

Для подтверждения личности не всегда требуется отправлять скан паспорта. В некоторых случаях, например, достаточно предоставить копию водительских прав.

Обязательно размещайте поверх своих копий «водяные знаки». и всегда указывайте название компании, которой отправляете копию. Скрывайте подпись, номер печати и код подразделения.

В то же время не стоит сильно переживать по этому поводу — зная паспортные данные человека как-то навредить ему достаточно сложно. К примеру далеко не так просто взять кредит на человека по его паспорту, тем более, что как правило требуются еще иные документы, да и банки в этом плане с каждым днем все более и более внимательны. Поэтому не стоит переживать, просто наличие Ваших персональных данных у человека ни о чем не говорит, этим далеко не так просто воспользоваться. В то же время как-то дополнительных мер Вы сейчас предпринять не сможете, так как их просто нет. реагировать возможно только на конкретные действия, пока есть только опасения.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований Федерального закона «О персональных данных» No152-ФЗ.

Сейчас людей запугали всяческими мошенническими схемами ст 159 УК РФ. Что можно сделать на основании фото вашего паспорта При сегодняшнем уровне техники можно сделать высокого качества поддельный паспорт с вашими паспортными данными.

Просто так из за того что вы направили фото паспорта заменить паспорт у вас не получится Здесь единственный вариант замены в связи с утерей паспорта В полицию придется писать заявление об утере паспорта с объяснениями когда и при каких обстоятельствах вы паспорт потеряли. На этот счет нужно придумать правдоподобную историю

Заплатите штраф согласно ст.19.16 КОАП РФ и получите новый паспорт.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если после каждой отправки скана паспорта или снятия с него ксерокопии пришлось бы менять паспорт, то не факт, что он задерживался бы больше года. Это не повод для паники и уж тем более для замены паспорта. Согласно п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) нет оснований для его замены. Разве что хотите очень сильно перестраховаться на случай мошенничества. Если захотят оформить на Вас что-то преступным путем, то оформят и по старому паспорту при большом желании, а оспаривать договор придется через суд. Так что особого смысла менять паспорт не вижу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Дело в том, что я еще в этом не уверена (со слов других людей) . Какие действия возможны с фотографией моего паспорта в таком случае?

Обманом или с помощью сотрудника банка кредит могут взять на Ваш паспорт, например.

Рекомендую запросить у брокера лицензию и разрешительную документацию.

Фактический возможно использование ваших паспортных данных в мошеннических схемах, но без вашей подписи это и будет основанием для обращения в полицию по ст.159 УК.

Все зависит от порядочности и намерений людей, в чей адрес попали ваши персональные данные. В любом случае ст.24 предусмотренна ответственность за нарушение требований Федерального закона «О персональных данных» No152-ФЗ, если будут усматривается реституционные отношения и присутствовать в дальнейшим релевантность.