Возможно ли отключить соседа от канализационных труб, проходящих через мой дом, если я уже отключился?

• г. Саратов

У меня 1/2 дома в деревне и канализационные труба проходит через мой дом, я от неё отключился, а сосед пользуется, могули я его отключить?

Ответы на вопрос (1):

1/2 дома, это скорее всего 1/2 доли в праве общей долевой собственности. А это значит, что разделения где Ваше, а где соседа юридически нет, т.е. всё общее и есть только лишь доля, и канализационная труба тоже, по всей видимости, находится на земельном участке в общей долевой собственности. Если только эта труба не зарегистрировано Вами в органах регистрации на праве собственности.

Если всё так, то сосед может пользоваться.