Продажа доли в квартире отцу - как осуществить и возможен ли налог с продажи?

• г. Хабаровск

В 2015 году мои родители развелись и поделили пополам квартиру в результате отец свою долю подарил поровну мне и сестре. В текущем 2019 году отец вернулся и мы его прописали в уже нашей квартире. Отец мне предложил продать ему мою 1/4 долю чтобы я смог добавить денег и купить себе отдельную квартиру. Вопрос: как мне продать мою долю отцу и буду ли я платить налог с продажи своей доли которую оцениваю в 900000 рублей.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продавайте долю по договору купли-продажи. Налог платить не будете, поскольку Вы получили долю в дар (срок 3 года с момента дарения).