Могу ли я-гражданин Казахстана, купить и оформить квартиру в России?

• г. Челябинск

Могу ли я-гражданин казахстана, купить и оформить квартиру в России?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, а какие трудности возникают?

Гражданин другой страны имеет право приобрести квартиру или дом, но не может стать владельцем:

- угодьем сельскохозяйственного назначения;

- земли в приграничной зоне;

- участка в лесном фонде;

- территории в заповеднике;

- участка на территории оборонных объектов;

- участка в районах закрытого типа.

С приобретением недвижимости иностранец не получает вид на жительство, ни гражданство РФ, т.е. становится собственником жилого имущества без присвоения какого-либо статуса.

Свидетельство о праве собственности не разрешает ему пребывать в РФ дольше положенного срока, въезжать без визы, не снимает проблему регистрации, а также не снижает налоги.

Налог на недвижимое имущество иностранцы обязаны оплатить в размере от 0,3% до 2% от полной стоимости купленного жилья. Если же в будущем собственник решит продать квартиру, то ему придется выплатить государству налог в размере 30% от прибыли.