Проблемы с отоплением и вентиляцией - как решить ситуацию в квартире, где температура воздуха составляет 15 градусов, несмотря на обращения к управляющему ТСЖ

• г. Астрахань

Как нам правильно действовать. Мама живет в квартире температура воздуха у них 15 градусов (приблизительно такая же и у других жильцов дома), они неоднократно обращались к управляющему ТСЖ, но меры никакие не принимаются, только одни скандалы. Управляющая говорит, что из окон выдувает, мы вызывали мастера по окнам, он сказал, что окна в порядке. Подскажите куда нам надо написать и какие провести экспертизы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Оптимальные и допустимые параметры температурного режима в помещениях в холодный период года приведены в табл. N 4 в соответствии с требованиями приложения N 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10.

Таблица N 4

Наименование помещений

Температура воздуха, °C

оптимальная

допустимая

Жилая комната

20 - 22

18 - 24

Жилая комната в районах наиболее холодной пятидневки (-31 °C и ниже)

21 - 23

20 - 24

Туалет

19 - 21

18 - 26

Ванная, совмещенный санузел

24 - 26

18 - 26

Межквартирный коридор

18 - 20

16 - 22

Вестибюль, лестничная клетка

16 - 18

14 - 20

Кладовые

16 - 18

12 - 22

Алгоритм действий при отсутствии или некачественном отоплении в квартире следующий.

Во-первых, если температура в квартире не соответствует нормативам, необходимо уведомить исполнителя услуги, позвонив в аварийно-диспетчерскую службу либо письменно.

Во-вторых, проследите, чтобы вашу жалобу зарегистрировали в журнале. Для этого в аварийно-диспетчерской службе нужно поинтересоваться, кто конкретно принял вашу заявку, узнать ее регистрационный номер и, конечно, сообщить причину звонка, фамилию и адрес. Эта отметка - основание для признания исполнителем факта неоказания услуги.

В-третьих, представители УО в течение двух часов обязаны согласовать с жильцом дату и время проведения проверки, прийти к потребителю и составить акт, измерив температуру в его квартире. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается потребителю.

Обратите внимание: измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в наибольшей по площади жилой комнате, в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.

Измерительные приборы должны пройти поверку и иметь соответствующий сертификат (п. 6.9 ГОСТ 30494-2011).

В холодный период года измерение показателей микроклимата, в том числе температуры в помещениях, следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше-5 °C (п. 6.1 ГОСТ 30494-2011).

Если представители УО не приходят, пригласите свидетелей, например соседей или совет МКД, и в их присутствии произведите те же замеры, затем все это задокументируйте - составьте акт.

В-четвертых, надлежаще оформленный акт проверки качества КУ является основанием для перерасчета платы за отопление. Для этого необходимо письменно обратиться в УО о перерасчете за некачественное отопление, приложив копию акта о нарушении качества коммунальной услуги. Ответ должны дать в течение 10 дней (по Закону о защите прав потребителей).

Не забудьте, что время предоставления некачественной услуги считается со дня подачи заявки либо со дня, указанного в акте.

В-пятых, если УО не реагирует на обращения потребителей или дает формальные отписки не по существу вопроса, следует обратиться в контролирующие органы или в суд.

На бездействие УО надо в первую очередь пожаловаться в ГЖИ и Роспотребнадзор

С Уважением Ромашов Николай.