Заявление о получении всех выплат и трудовой книжки после перехода на новое место работы и ликвидации предыдущей организации во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Какое заявление мне писать, чтобы получить все выплаты и трудовую книжку, если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, решила трудоустроится на новое место работы, но при этом предыдущая организация решила её ликвидировать с 01.03.2019 г. Ребенку 2 года 9 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Елена, а кому Вы собрались теперь писать? Несуществующей компании?

С Вами должны были рассчитаться при ликвидации, уволить по ликвидации и выдать трудовую с соответствующей записью.

По словам руководителя саму организацию ликвидировать она не собиралась, а только приостановила её деятельность до лучших времён (т.е. состоит на учете в налоговом органе), лишив сотрудников рабочего места (закрыв все магазины сети). Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, она не можешь уволить меня. Уведомление я получила о закрытии всех магазинов с 01.03.2019." ...В последний рабочий день 28 февраля 2019 г. Вы получите окончательный расчёт в соответствии с законодательством РФ" - говорится в тексте уведомления. Расчёт со мной был не произведен, трудовая на руки не выдана. Приказа тоже нет. Имею ли я право расторгнуть трудовые отношения досрочно, полагается ли мне выходное пособие? Рабочего места у меня нет и непонятно куда я должна выйти в свой рабочий день 21.02.2020 г.?! Руководитель склоняла меня на написание заявления по собственному желанию (на что я ответила отказом) или по соглашению сторон.

В суд вам нужно обращаться.

Пока Вы сами не уволитесь, а предприятие не будет ликвидировано, Вы числитесь на работе и за Вами сохраняется рабочее место (ТК РФ) После того как Ваш отпуск закончится, Вы должны выйти на работу, а если работу не предоставят - это будет вынужденным прогулом, который также оплачивается. Если оплата не будет производится, работодатель будет привлечен к ответственности.