Процедура возврата долга через суд - пример расхождения места проживания и прописки

• г. Краснодар

Я проживаю в городе Сочи, мне должен денег человек по расписке, в расписке указана прописка должника в городе Омск, как мне подать и ко возврате мне денег через суд.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться по месту жительства должника. Документы отправить по почте с просьбой рассмотреть без вашего участия и выслать вам решение суда.

Доброе утро.

Если в расписке указан срок возврата денег, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника денежных средств, либо искового заявления о взыскании денежных средств (если у Вас будет еще требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, либо процентов указанных в расписке). Если в расписке срок возврата денег не указан, то необходимо написать должнику требование о возврате суммы долга с указанием срока возврата и только после этого обращаться в суд.

Взыскание денег по договору займа (в Вашем случае расписке) производится по месту жительства ответчика.

Заявление в суд Вы можете направить по почте.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Добрый день! Если в расписке не указана договорная подсудность, то Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения должника (Омск). Если исковое заявление будет составлено правильно, с приложением всех необходимых документов то его рассмотрят без Вашего участия с решением вопроса в Вашу пользу. Исполнительный лист и решение также можно получить дистанционно, направив соответствующее заявление по почте в адрес суда рассмотревшего дело.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Здравствуйте.

Начните с направления должнику письменного требования о возврате денег.

А затем уже в суд по месту нахождения ответчика. Возможно обращаться в суд по месту заключения договора. Можно попробовать исходить из места написания расписки, если сможете подтвердить это.