Формулировка условий договора займа для предотвращения досрочного его прекращения и возможного удержания лица, выдавшего займ, 10% от суммы.

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, что можно прописать в договоре займа, если мне дают ден средства на покупку акции, для того, чтобы нельзя рассторгнуть договор ранее определенной даты. Или к примеру, можно ли написать, что в случае досрочного рассторжения, лицо, которое дало займ получает только 10 процентов от суммы.

Ответы на вопрос (7):

В договоре займа между физическими лицами могут быть прописаны любые условия, которые устраивают того, кто дает деньги. Если вторую сторону не устраивают условия договора, он может их не брать.

Здравствуйте, Антон! Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора. Т.е., стороны могут включить те условия, которые считают нужными.

Здравствуйте! Это Ваше право, можете написать. Это же договор, а не нормативный акт.

У нас свобода договора. Можно. А заемщик на это пойдет?

Обязательные условия для договора займа

Дата заключения договора.

Место заключения договора.

Паспортные данные сторон.

Сумма займа цифрами и прописью.

Срок возврата займа.

Все остальное по соглашению сторон.

Досрочный возврат займа в рамках договора допускается только в случае, когда займ должен погашаться частями и заемщик нарушил срок возврата очередной части. В других случаях займ возвращается в срок, установленный договором.

Еще риск - нецелевое использование.

Примеры формулировок условий о порядке и форме контроля за целевым использованием займа

"В целях осуществления заимодавцем контроля целевого расходования суммы займа заемщик обязуется представить заимодавцу документы, подтверждающие покупку строительных материалов, перечень которых содержится в приложении N 1 к настоящему договору".

"В целях осуществления заимодавцем контроля целевого расходования суммы займа заемщик обязуется предоставлять заимодавцу документы, подтверждающие факт выполнения ремонтных работ и их стоимость в торговом помещении с кадастровым номером__________, расположенном по адресу: ______________________________, общей площадью ________ кв. м".

Еще риски: через суд признание договора недействительным или незаключенным.

На этот случай жизни есть смысл написать, что в случаях, влекущих обязанность заемщика вернуть займ на внедоговорных основаниях (например, реституция), возврат осуществляется в срок (и указать срок возврата займа по договору)

Я Вам уже отвечала на этот вопрос. Смотрите ст. 421, 422 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Так вот, условия досрочного расторжения уже предписаны законом, - ст. 450 ГК РФ. Поэтому, если Вы включите такое условие в свой договор, оно будет ничтожным (недействительным)

А вот в случае досрочного расторжения по вине займодавца, - Вы можете включить условие о неустойке.

Ст. 453 ГК РФ

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.