Допустим, они получили свидетельства о вступлении в наследство, далее какие наши действия?

• г. Ростов-на-Дону

В 1999 г. умер мой бывший муж (на момент его смерти были в разводе). В браке родились дети 1982 и 1989 г. р. Квартира, в которой мы все были прописаны в 1999 г. приватизирована на меня и мужа в совместную собственность. Дети собираются подать документы на вступление в наследство на долю отца. Можно ли это сделать без обращения в суд? Допустим, они получили свидетельства о вступлении в наследство, далее какие наши действия? Мы должны получить новые документы на квартиру (техпаспорт, кадаст.№, госрегистрация права собственности) каждый на свою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В принципе, обращение в суд не требуется, если нет спора. В случае смерти одного из участников совместной собственности (в порядке приватизации), доли признаюстя равными. То есть, согласно закону, в состав наследства умершего вошла 1/2 доли в праве на квартиру, которая и наследуется детьми в равных долях. На день открытия наследства дети были зарегистрированы в данной квартире вместе с отцом. Можно говорить о фактическом принятии наследства.

Нотариус может попросить Вас (троих - Вас и детей) заключить соглашение об определении долей, что Вы можете и сделать. И тогда он оформит детям насл. права, а на основании св-в о праве на наследство и соглашения все получат св-ва о гос. регистрации права собственности на доли в праве на квартиру: Вы - на 1/2 доли, дети - каждый на 1/4 доли.

Перечень документов обязательно назовет нотариус. Это будут документы на квартиру, которые у Вас сейчас есть на квартиру (заявление и договор передачи в порядке приватизации, рег. удостоверение, если есть). Возьмете в ТБТИ кадастровый паспорт, экспликацю, справку о стоимости квартиры на день открытия наследства, выписку из домовой книги и справку с места жительства умершего, документы, подтверждащие родство детей с умершим, св-во о смерти отца, выписку из ЕГРП.

А, далее - со св-вами о праве на наследство и их нотариальными копиями, соглашением (четыре экз.), кадастровым паспортом - идете в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

Но сначала обратитесь к нотариусу, он все расскажет.

С уважением,

Харченко О.В.