Как получить разрешение на установку пластиковых окон за счет регионального материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос по региональному мат капиталу при рождении 2 ребёнка с 2019 года. В квартире окна в ужасном состоянии. Хотим установить пластиковые окна за счёт капитала. В соц защите отправили в администрацию района. Им нужна бумага для основания выдачи разрешения на замену окон. В администрации с такими ситуациями ещё не сталкивались. Вот и возник вопрос можно ли каким-то образом сделать так, чтоб дали разрешение? Заявление написали, фото приложили в каком состоянии находятся окна. Ведь это улучшение условий для ребёнка. Нарушен температурный режим. Наверху жара, ребёнок раздетый. Стал старше, надо ползать, а опустить на пол страшно, потому что жуткий сквозняк. Как правильно должен быть составлен акт. И возможно ли вообще осуществить установку окон, если администрация напишет акт, что замена окон требуется?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не знаю, как можно изгалиться но вряд ли Ваше заявление удовлетворят, но попробовать можете. Потратить денежную помощь от государства на проведение ремонтных работ в частном доме или в квартире нельзя, так как нормы о маткапитале даже не содержат в себе понятие «ремонт», а предусматривают лишь реконструкцию дома.

Не может считаться реконструкцией:

проведение канализации или теплопровода;

установка новых окон;

бурение водопровода и т.д.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Акт должен быть составлен не просто администрацией, а специализированной организацией, которая может дать заключение, что требуется установка окон. Это должна быть организация, имеющая допуск к данному виду работ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2019 года N 60

Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

вообще согласно этому постановлению

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

Так как окна и замена окон не является реконструкцией жилого помещения ка такового формально есть причина отказать, однако если считать что замена окон будет приводить к улучшению жилищных условий и проживания то не вижу препятствий в разрешении вам использовать данные средства, но формально причин выделять средства не н реконструкцию а на замену окон и ТОЛЬКО замену вам вполне могут отказать, и отказ будет законным так ка формально замена окон без замены несущих конструкций труд в доме или стен, не является РЕКОНСТРУКЦИЕЙ а ведь только на реконструкцию как указано выше в постановлении можно направить средства маткапитала.