ИП хочет легализовать незаконную установку выгреба, но сталкивается с мотивированным отказом администрации сельского поселения
398₽ VIP

• г. Кострома

ИП написал заявление в сельскую администрацию для выдачи разрешения на земельные работы для установки бетонных колец для выгреба у нестационарного объекта. Как выяснилось в последствии предприниматель без согласований сделал выгреб год назад и хотел все оформить документально. Так как прокуратура стала проверять и обнаружилось что документов на выгреб у кафе нет. Какой может быть мотивированный отказ у администрации сельского поселения по выдаче разрешения на земельные работы по установке выгреба?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут все очень просто.

Администрация как раз и должна сослаться на то, что работы уже выполнены.

А выдача разрешения задним числом не предусмотрена действующим законодательством и администрация не может выдать такое разрешение на основании статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Правил производства земляных работ.

Мотивированный отказ такой - что разрешение на земельные работы выдается перед их проведением. А не по факту, когда уже были они проведены.

Так что отказ администрации будет вполне законным.

В противном случае еще и должностных лиц администрации накажут. Зачем же им подставляться? Тем более там уже прокуратура работает.

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 4 декабря 2014 года N 236

Об утверждении Правил проведения земляных работ на территории города Костромы

2. Производство земляных работ на территории города Костромы осуществляется на основании разрешения на производство земляных работ на территории города Костромы, выдаваемого уполномоченным органом Администрации города Костромы (далее - Уполномоченный орган), за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

Статья 3. Права и обязанности Уполномоченного органа

2. Уполномоченный орган вправе:

1) отказать в выдаче, продлении, переоформлении разрешения в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей. Все законные основания для отказа в вашем случае перечислены в "Земельном кодексе Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020), его статье 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. На эту статью, выбрав соответствующее основание для отказа и можете сослаться.

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.16. ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой организации либо этой организации, если земельный участок является земельным участком общего пользования этой организации;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 340-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании серв...

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос?

Сергей. Мотивированный отказ может быть разным по стилю изложения. Но желательно со ссылками на законы или иные нормативные правовые акты. Если же выгребная яма уже де-факто существует, то ее нужно закапывать по предписанию органа муниципального земельного контроля, действующих на основании и в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

Либо обустраивать выгребную яму надлежащим образом, для чего следует написать заявление в местную администрацию о выдаче разрешения на такие работы. Отказ в удовлетворении заявления может быть обжалован в суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (ст.ст. 4, 124 и др.).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вообще то вначале выдается разрешение на производство земляных работ, а только потом осуществляются земляные работы Об этом сказано в нижеуказанном решении Думы города Костромы Это обще правило по производству земляных работ по всей стране

На территории вашего сельского поселения также должен быть быть документ, регламентирующий порядок производства земляных работ Это либо отдельный документ либо в составе местных Правил благоустройства сельского поселения

На этот документ вам и нужно ссылаться при написании мотивированного отказа

В отказе можете так и написать.

В выдаче разрешения на производство земляных работ вам отказано, потому что, вы осуществили земляные работы незаконным способом без получения разрешения на проведение этих работ Этого будет вполне достаточно.

ДУМА ГОРОДА КОСТРОМЫ

РЕШЕНИЕ

от 4 декабря 2014 года N 236

Об утверждении Правил проведения земляных работ на территории города Костромы

(с изменениями на 4 июля 2019 года)

2) разрешение на производство земляных работ на территории города Костромы (далее - разрешение) - документ, выданный Уполномоченным органом, разрешающий проведение земляных работ на территории города Костромы;

Здравствуйте Сергей

В случае несоблюдения производителем работ правил на проведение земляных работ

утвержденных решением Думы города Костромы от 4 декабря 2014 года N 236 уполномоченный орган вправе отказать в выдаче, продлении, переоформлении разрешения

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах

1. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

1) земляные работы - производство работ, связанных со вскрытием грунта и (или) искусственного покрытия (за исключением пахотных работ), забивкой и погружением свай при возведении объектов и сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей и сооружений, а равно отсыпка грунтом на высоту более 50 сантиметров;

2) разрешение на производство земляных работ на территории города Костромы (далее - разрешение) - документ, выданный Уполномоченным органом, разрешающий проведение земляных работ на территории города Костромы;

3) лицо, производящее земляные работы (далее - производитель работ, заявитель) - юридическое или физическое лицо, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которое производит земляные работы на территории города Костромы;

4) усовершенствованное дорожное покрытие - твердое покрытие автомобильных дорог цементобетонное, асфальтобетонное, из щебня и гравия, обработанное вяжущими материалами;

5) владелец инженерных сетей - юридическое или физическое лицо, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющее строительство и (или) эксплуатацию инженерных сетей, которому на праве собственности или на ином вещном праве принадлежат инженерные сети;

6) дорожная одежда - конструктивный элемент автомобильной дороги, воспринимающий нагрузку от транспортных средств и передающий ее на земляное полотно.

Статья 3. Права и обязанности Уполномоченного органа

1. Уполномоченный орган обязан:

1) осуществлять выдачу, продление, переоформление, закрытие и аннулирование разрешений;

2) осуществлять приемку восстановленного благоустройства по окончании или при приостановлении земляных работ;

3) осуществлять контроль за соблюдением настоящих Правил, в том числе:

за соблюдением установленных сроков производства земляных работ;

за обустройством мест производства земляных работ;

за восстановлением нарушенного благоустройства после завершения земляных работ, в том числе на земельных участках, находящихся в частной собственности, не обремененных соответствующим публичным сервитутом;

4) осуществлять контроль за оформлением разрешений после начала производства земляных работ и обеспечить выдачу разрешения в течение 3 рабочих дней со дня начала работ при ликвидации аварийных ситуаций;

5) по запросу заинтересованных лиц предоставлять запрашиваемую информацию (документы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

6) осуществлять контроль оплаты производителем работ стоимости восстановления усовершенствованного дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения города Костромы, в отношении которых за 6 лет, предшествующих дате обращения в Уполномоченный орган, производились работы по комплексной замене дорожной одежды на новую;

7) осуществлять возврат излишне оплаченных денежных средств за восстановление усовершенствованного дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения города Костромы, в отношении которых за 6 лет, предшествующих дате обращения в Уполномоченный орган, производились работы по комплексной замене дорожной одежды на новую, в порядке, установленном Администрацией города Костромы;

8) предъявлять требования к производителю работ о дополнительной оплате денежных средств за восстановление усовершенствованного дорожного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения города Костромы, в отношении которых за 6 лет, предшествующих дате обращения в Уполномоченный орган, производились работы по комплексной замене дорожной одежды на новую, в случае, если фактическая площадь нарушенного усовершенствованного дорожного покрытия окажется больше проектной, в том числе в судебном порядке;

9) в случае несоблюдения производителем работ настоящих Правил принимать меры в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством.

2. Уполномоченный орган вправе:

1) отказать в выдаче, продлении, переоформлении разрешения в случаях, предусмотренных настоящими Правилами

;