Необходимость уточнения искового заявления о компенсации ущерба от пожара с учетом морального ущерба супруга истца - форма и законодательное обоснование

• г. Новокузнецк

При подаче искового заявления о защите прав потребителя (возмещение ущерба от пожара) истцом-являющемся собственником жилья не указан второй истец его супруга, которая тоже понесла моральный ущерб. А в просительной части искового заявления истец просит суд учесть моральный ущерб обоих супругов. Как внести уточнения, в какой форме и какое законодательное обоснование, без изменеия суммы морального ущерба-так как в иске она уже влюченна в полном объеме? Добавление второго истца к исковому заявлению-возможно?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день!

Увеличить, уменьшить размер исковых требований, изменить предмет или основание иска Истец имеет право на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А вот второй истец должен обратиться в данном случае с самостоятельным иском, правда, Вы можете ходатайствовать об объединении двух гражданских дел для совместного рассмотрения.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день, Светлана.

В Вашем случае уточнений вам необходимо заявить ходатайство о привлечении третьего лица на стороне истца заявляющего самостоятельные требования согласно ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета

спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом

первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности

истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно

предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в

рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на

которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные

требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с

самого начала.

Исковые требования нужно уточнить и указать,

что сумма иска составляет ___________, в том числе требование истца____________, требование третьего лица __________ .

согласно ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или

уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик

вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не

утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или

нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых

требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим

Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального

действия.

Удачи!

Юрист

Попова Марина Александровна 8/922/6659364; эл.: femida-r@yandex.ru; S:femida-office