Как поменять отчество в паспорте, если мой биологический отец лишен родительских прав?

• г. Оренбург

Мой биологический отец лишён род. прав. В этом году, мне нужно менять паспорт, я хочу поменять и отчество. Родилась я в Оренбурге, а сейчас временно в МО. По месту временной регистрации мне отказывают в получении паспорта, отправляют в Оренбург, менять паспорт. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вам не вправе отказать в замене паспорта по месту временно регистрации. Не знаю чем вызван данный отказ, попробуйте обратиться в другой МФЦ. Для справки, паспорт можно заменить в другом городе даже без регистрации по месту пребывания (без временном регистрации).

Насколько я понял вам уже исполнилось 20-лет и паспорт фактически просрочен? Если так, то решить вопрос о замене отчества вы сможете только после того, как получите новый паспорт.

Для смены отчества вам необходимо подать соответствующее заявление в ЗАГС по месту вашего нахождения. Согласно пункту 1 статьи 60 Закона об актах заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС. Уважительной причиной может быть, к примеру, неполучение по запросу органа ЗАГС, рассматривающего заявление о перемене имени, копии записи акта о рождении лица, желающего переменить имя, от органов ЗАГС иностранного государства.

По результатам этого вам выдадут свидетельство о перемене отчества.

Написать заявление можно как по месту постоянной или временной прописки, так и по месту пребывания. Уполномоченные лица ФМС не вправе отказаться принять заявление с пакетом документации.

Согласно п. 10 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.