Как сестра может защитить свои права на наследство в суде и восстановить свою долю

• г. Санкт-Петербург

Ситуация очень простая. Жила мать, у нее были дочь и сын. В свой 85 она покинула этот мир. Наследство - дом. После похорон дочь узнает, что двумя годами ранее мать оформила дарственную на сына, а сын в свою очередь очень скоро оформил право собственности на дом на себя. И теперь сын, теперь уже брат, отвечает сестре, мол, ты ничего не получишь и ничего не добьешься.

С великой долей вероятности брат принудил мать написать дарственную, т.к. она однажды проходила курс лечения в прихоневрологическом диспансере.

Вопрос: - может ли сестра подать в суд на восстановление своих прав, если да, то на какую часть наследства ей надеяться?

- на что ей нужно обратить особое внимание при сборе документов или информации, нужны ли будут показания свидетелей?

- можно ли признать через суд брата недобросовестным наследником?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения заключатся в нотариальной форме и в момент его заключения нотариус пишет личности установлены и дееспособность проверена. А суды не когда н отменят нотариальную сделку в отличии от завещания.

Здравствуйте!

Из того, что Вы сообщили, наиболее вероятные действия с Вашей стороны - оспаривание сделки - договора дарения.

Пока не понятно, приняли ли Вы наследство, если да, то как наследник сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. В ходе судебного разбирательства придется ходатайствовать о производстве судебно-психиатрической экспертизы, если будет доказано, что в момент сделки она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то сделку признают недействительной. Возможны и другие варианты исковых требований, но из полученной информации это понять невозможно.

На какую часть наследства надеяться? Вопрос из разряда дележа шкуры неубитого медведя. Мы даже не знаем приняла ли наследница наследство.

Документы собирать исходя из поставленных исковых требований.

Как доказательства они должны быть относимыми и допустимыми.

Показания свидетелей возможно тоже понадобятся.

Брата можно признать недобросовестным наследником, если для этого будут основания.

В дополнение: нотариальная форма для договора дарения не обязательна.

Дочь может обратиться в суд с иском о признании сделки - договора дарен я недействительным на том основании, что на момент подписания договора дарения мать не понимала значения своих действий или не могла ими руководить. (ст. 177 ГК РФ)

Основным доказательством по такому делу будет посмертная судебно-пихиатрическая экспертиза. Нужны документы из медучреждений, показания в суде свидетелей о неадекватности матери в период близкий к совершению сделки иные доказательства.

Оснований для признания брата недостойным наследником нет.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.