Возможно ли выписать мать, которая была официально признана умершей, но потом восстановленная в своих правах с помощью суда и возвращена на место прописки.

• г. Москва

Могу ли я выписать мать которая вписана в ордер выдавали (в 1986 году) моей бабушке, сейчас ее нет в живых, в 1990 году мать признали умершей, в 2005 году в июле оформила приватизацию, в августе 2005 нашлась мать, суд восстановил полностью в ее правах, и вернули прописку с 1990 года. Можно ли ее выписать из комнат или она имеет бессрочную прописку с проживанием на данной жил площади.

Ответы на вопрос (11):

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Так что на имеет бессрочную прописку.

Добрый день! Если не живет в квартире, не оплачивает коммуналку-можете попробовать в судебном порядке признать ее утратившей право пользования.

Здравствуйте!

Если Вага мать не проживает в квартире, можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

За коммунальные услуги она не оплачивает.

Добрый день, Наталья.

Если мать не является собственником и последним являетесь Вы, то это можно сделать только через суд.