Избиение супруги во время беременности и после рождения ребенка - основание для ограничения родительских прав?

• г. Барнаул

Избиение супруги как во время беременности, так и после рождения ребенка (есть свидетельские показания), является ли основанием для ограничения родительских прав?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно 73 ст. Семейного кодекса ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Это повод для обращения в милицию. Поводом для ограничения родительских прав - не выполнение родительских обязанностей.