Посоветуйте, как поступить на суде и что сделать до суда?

• г. Санкт-Петербург

Нужен совет. На трасе с двух полосным движением начал обгон фуры, после завершения манёвра меня остановили ДПСники, лишили прав и выдали времянку. Объяснив тем, что я обогнал транспортное средство на запрещающий знак (обгон запрещён). Но когда начинал обгон я знака не видел (наверное из-за фуры, значит до знака) и разметки в этом месте нет. Посоветуйте, как поступить на суде и что сделать до суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, при рассмотрении дела об административном правонарушении существенное значение имеет не то, что было на самом деле, а как это зафиксировано и отображено в протоколе об АП, схеме и иных доказательствах.

В Вашей ситуации необходимо будет в судебном заседании установить, имеется ли на данном участке дороги знак 3.20, законно ли он там установлен, не ограничена ли на него видимость на данном участке дороги, нет ли согласно ГОСТ необходимости его дублировать и т.п.

Рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста, который сможет Вам помочь вернуть права и прекратить производство по делу.

Если Вам требуется помощь - обращайтесь.

С Уважением, Олег Шитиков, тел. 942-93-80.