Как защитить свое имущество при разделе однокомнатной квартиры после развода?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста. У нас с бывшим мужем в равных долях есть однокомнатная квартира. В разводе мы уже 5 лет. Он сейчас живет в другой квартире, где собственники мои дети и бывший свекор, т.е. его отец. А я, соответственно, живу в нашей общей квартире. При разводе имущество не делили, как то все по доброму было, он собирался свою 1/ 2 подарить нашему совместному ребенку. За то время, пока мы не живем я сделала в квартире ремонт, купила мебель, поменяла сантехнику и т.д. Везде натяжные потолки и пластиковые окна, хотя квартира была почти не жилая, когда я с дочкой туда переехала. Сейчас мой бывший муж женился и свою 1/2 подарил своей жене. Она требует ключи и сказала, что ей нужен свободный доступ. Она переодически ломится ко мне с милицией, мне приходится открывать дверь. Теперь, конечно она требует ключи от квартиры. Но там мои вещи, драгоценности, и вообще всё. Что делать, как теперь доказать, что всё в квартире куплено мной. Я понимаю, что ситуация безвыходная, но как то себя и своё имущество же можно оградить. Квартира однокомнатная хрущевка, разделить её пополам не можем, где её половина, непонятно. Если обратиться в суд нам, что определят, жить кому то в кухне или в ванной. Как вообще делят эти квартиры, куда перегородки ставить в 17 кв.м. Что все таки делать с вещами и как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете через суд выкупить у нее ее долю. Пока идут суды можно ее будет не пускать, полиция если будут судебные разбирательства помогать ей не будет. Одним словом, ситуация сложная, но решаемая. Если нужна практическая помощь можете написать в ватцап, номер есть в подписи. Также можете обратиться к любому иному юристу на сайте. Только сами не судитесь, а то будет как в моей статье: Подробнее ➤