Мать мужа выгоняет нас с его квартиры - Какие у нас права и что делать?

• г. Тихвин

Я живу с мужем уже 9 лет в его квартире, Дом кооперативный, муж прописан. За все это время мы платили за квартиру, сделали косметический ремонт (поменяли дверь, окна и т.д.). Ребенка прописали туда (ребенку 2 года). Сейчас его мать нас выгоняет с квартиры, она собственник. Скажите, пожалуйста, какие мы имеем права и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать с нее произведенные Вами расходы. Прав на квартиру к сожалению вы не имеете, собственник она (ст.209 ГК РФ)

Здравствуйте!

Теоретически собственник вправе требовать бывших членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но только в судебном порядке.

И данное правило применяется, если соглашение между собственником и бывшими членами его семьи не установлено иное.

Доказывайте, что между Вами было какое-либо соглашение (например, о бессрочном пользовании на каких-либо условиях и т.п.).

Кроме того, Вы вправе предъявить встречный иск о сохранении права пользования на определенный срок.