Я теперь поняла, что опекунство это не то...что вопрос в жильщном плане будет так как вы и написали.

• г. Луховицы

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист-вопрос к ниму, т.к. он уже отвечал на мой вопрос.

Спасибо, что ответили.. я теперь поняла, что опекунство это не то...что вопрос в жильщном плане будет так как вы и написали. Вчера он спросил у меня свидетельство орождении ребёнка, не говорит зачем. Моему ребёнку 2 года сынули, мы живём у моей мамы в общежитиии, но я там выросла мне 22 года.. общежитее нормальное всё свое 2 комнаты папа в своё время сделал, кухня, ванны нету только.. но мыть есть где его. У папы есть 2-ух комнатная там прописаны папа мама и его брат брату 31 год. папа у них умир. В том году. Ребёнок прописан у моей мамы где мы и живём. В одной комнате я живу с ребёнком в другой мама. Я повторюсь работаю на 2-ух работах и у меня одно высшее образование. И учусь на 2-ом высшем образовании. Закончила 1 курс. Папа хочет чтобы ребёнок остался сним.. но мама есть мама развестись хотим не сошлись характерами, Может ли папа в суде сказать, что вот они в общежитии живут а у меня квартира пусть ребёнок у меня живёт...что мне делать? Как с эти бороться? Т.к у него же там тоже брат мама и он..а у брат живёт на съемной но может приехать в любое время.. а ещё у нас папа мент говорит я в суде всё докажу что я не мать.. и.т.д. что мне делать...

Ответы на вопрос (1):

Олеся, согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.