Сотрудник направил претензию о психологическом давлении и требует увольнение по соглашению сторон и компенсацию

• г. Самара

Сотрудник написал и прислал по почте претензию, что на него оказывают психологическое давление и хотят уволить, он требует увольнение по соглашению сторон, 3 оклада, 50 ты за моральный ущерб и 14100 за услуги юриста. И ответ в письменной форме в сроки установленные законом. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В ТК РФ нет претензионного порядка решения спора. В соответствии с ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" организация должна дать письменный ответ на обращение в 30-дневный срок. "Претензию" можно расценивать как заявление работника об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной суммы. Согласуйте с ним дату увольнения. Выплачивать некую сумму при увольнении по соглашению сторон ТК РФ не обязывает, можете отказать, а можете предложить выплату в ином размере. Компенсацию морального вреда и услуги юриста предложите взыскивать в судебном порядке, пусть в суде доказывает причиненный работодателем моральный вред.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В зависимости от того, что Вы хотите.

Если хотите уволить его, то увольняйте либо по инициативе работодателя, если есть для этого основания, либо как он предлагает по соглашению сторон.

Предварительно оцените свои перспективы в случае обращения его в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, откуда-то же он взял все это и есть ли у него соответствующие доказательства. Суд в трудовых спорах априори на стороне работника.

Добрый день.

Предоставьте письменный ответ, что увольнение по соглашению сторон носит обоюдный характер и обусловлено СОГЛАШЕНИЕМ (т.е. их согласием) сторон, что предусмотрено ст. 78 ТК РФ. Ваше право отказать в увольнении по данному основанию.

Сообщите ему, что если Работник желает прекратить трудовые отношения, то он вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию на основании ч.1 п. 3 ст. 77 ТК РФ. и что в этом случае увольнение Работника будет произведено в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ.