Сотрудник направил претензию о психологическом давлении и требует увольнение по соглашению сторон и компенсацию

• г. Самара

Сотрудник написал и прислал по почте претензию, что на него оказывают психологическое давление и хотят уволить, он требует увольнение по соглашению сторон, 3 оклада, 50 ты за моральный ущерб и 14100 за услуги юриста. И ответ в письменной форме в сроки установленные законом. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

В ТК РФ нет претензионного порядка решения спора. В соответствии с ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" организация должна дать письменный ответ на обращение в 30-дневный срок. "Претензию" можно расценивать как заявление работника об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной суммы. Согласуйте с ним дату увольнения. Выплачивать некую сумму при увольнении по соглашению сторон ТК РФ не обязывает, можете отказать, а можете предложить выплату в ином размере. Компенсацию морального вреда и услуги юриста предложите взыскивать в судебном порядке, пусть в суде доказывает причиненный работодателем моральный вред.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, что Вы хотите.

Если хотите уволить его, то увольняйте либо по инициативе работодателя, если есть для этого основания, либо как он предлагает по соглашению сторон.

Предварительно оцените свои перспективы в случае обращения его в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, откуда-то же он взял все это и есть ли у него соответствующие доказательства. Суд в трудовых спорах априори на стороне работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Предоставьте письменный ответ, что увольнение по соглашению сторон носит обоюдный характер и обусловлено СОГЛАШЕНИЕМ (т.е. их согласием) сторон, что предусмотрено ст. 78 ТК РФ. Ваше право отказать в увольнении по данному основанию.

Сообщите ему, что если Работник желает прекратить трудовые отношения, то он вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию на основании ч.1 п. 3 ст. 77 ТК РФ. и что в этом случае увольнение Работника будет произведено в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в качестве компенсации за увольнение получить не денежные средства, а оборудование (например, печатную машину) , с прописанием этого в письменном соглашении. Работадатель согласен.

Благодарю за ответ.

Сергей.

В течение какого максимального срока должен предоставляться письменный ответ на претензию по замене некач. Товара? В претензии мы написали что просим письменно ответить в сроки установленные законом. В течение какого максимального срока должна быть заменена кухня по индивид. Размерам? Если просили замену товара, а нам предлагают устранение недостатков (замену только фасадов) это нарушение требований претензии?

Как быть?

*сотрудник написал заявление об увольнение по соглашению сторон. Составили соглашение о расторжение трудового договора, в котором прописали ему выходное пособие в размере 3-месячного оклада, а он требует пособие в размере 10 окладов - как правильно донести до сотрудника размер выходного пособия?

Ситуация следующая, на меня оказывает психологическое давление начальник, и собирается уволить. Сможет ли работодатель уволить меня не по моему желанию и угрожая статьей? Могу ли потребовать увольнение по соглашению сторон с 3 доходами? Но я хочу работать. У меня маленький ребенок и ипотека.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон основной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас предварительный договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление об увольнении по соглашению сторон, само соглашение не составлялось. Сегодня срок увольнения, но я на больничном. Могут ли меня уволить?

Я правильно понял? Мы в претензии написали *дать ответ в установленный законом срок* значит они должны были дать ответ в течении 10 рабочих дней? А если они не прислали нам никакого ответа. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение