Могут ли уволить по соглашению сторон в отсутствие подписей и при отсутствии работника в день увольнения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об увольнении по соглашению сторон, само соглашение не составлялось. Сегодня срок увольнения, но я на больничном. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, если руководитель проставил свою резолуцию, Вас должны уволить сегодня.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать заявление на отзыв заявления на увольнение и отправить его заказным письмом с описью и уведомлением в адрес работодателя в связи с болезнью, при таких обстоятельствах Вас уволить нельзя. Если вы не отправите в адрес работодателя заявление об отзыве тогода у работодателя есть право Вас уволить, но законодатель установил, что при увольнении если человек заболел в течении месяца после увольнения, то больничный оплачивается в размере 60% от средней заработной платы преждним работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ сохранялось место работы (ст.84.1).

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Здравтсвуйте. Хочу задать вопрос по правомерности увольнения. Написала заявление на увольнение по соглашению сторон от 26 января. Приказ об увольнении вышел через 2 недели уволить с 9 февраля. С 8 февраля находилась на больничном. Правомерно ли увольнение? Или уволить следовало с выхода по больничному листу?

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Увольнение по соглашению сторон. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон при смене собственника. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, никакого соглашения не подписывала. Передумала увольняться, как быть? Могут ли меня все равно уволить по соглашению сторон?

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение