Судебные пристава возбудили исполнительное производство, но из-за декретного отпуска я не могу оплатить долг. Пристав вернул исполнительный лист взыскателю - следует ли ему снять арест со счета?

• г. Барнаул

Судебные пристава возбудили исполнительное производство. Я нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности оплачивать долг. Пристав вернул исполнительный лист взыскателю. Должен ли пристав снять арест со счета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если пристав прекратил исполнительное производство, должен был прекратить и все мероприятия связанные с данным исполнительным производством.

В ст 44 закона об исполнительном производстве указано, что

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.