Как переоформить земельный участок в ИЖД на гражданку Литвы, если я гражданин РФ и она имеет ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я гражданин РФ жена гражданка Литвы имеет внж могу ли я переоформить на неё земельный участок под ижд который находиться у меня в собственности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Можете заключить, например, брачный договор согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ, чтобы перераспределить собственность между Вами раз в браке, если земельный участок не в пограничной территории, т.к. у нее пока нет гражданства РФ. Как собственник имеете на это право. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если участок находится в приграничной зоне, то не может находится в собственности иностранного лица в силу ст. 15 ЗК РФ. Соответственно, на жену его переоформить не получится.

Ответ отключен модератором

День добрый.

В силу п.3 ст. 15 ЗК РФ Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Право собственности, охватывающее правомочия владения, пользования и распоряжения, является наиболее полным вещным правом. Согласно п. 2 ст. 209 ГК собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Аналогично, применительно к земельным правоотношениям, в п. 1 ст. 260 ГК РФ закрепляются правомочия собственника земельного участка продавать его, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и т.п. При этом, учитывая значение земли как основы жизни и деятельности народов РФ, Конституцией РФ, а вслед за ней и федеральным законодательством, декларируется право собственника земли свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ею, только если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции РФ, п. 2 ст. 209 ГК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 1 ЗК).

Это зависит от того где находится участок.

И какое у него назначение.

Если в Калининграде, то нет.

ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ст. 3

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО НЕ МОЖЕТЕ! Не слушайте местных сказочников, да и самому стоит головой думать, прежде чем что-то делать. Пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц введен запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях Российской Федерации.

Также, Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Возможно отвечу не быстро, не первая, но надеюсь Вам в помощь.

Вы можете оформить договор дарения на жену, если район, к которому относится земельный участок отсутствует в перечне пограничный территорий, на территории которых приобретение иностранными гражданами земельных участков запрещено. Я привожу перечень данных территорий с учетом города, указанного на Вашей странице.

Нормативно-правовая база вопроса:

√√√√ГК РФ Статья 1213. Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества

2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

√√√√ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.

√√√√ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

√√√√Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Калининградская область

206. Багратионовский муниципальный район Калининградской области.

207. Балтийский муниципальный район Калининградской области.

208. Гурьевский муниципальный район Калининградской области.

209. Муниципальное образование "Зеленоградский район".

210. Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.

211. Неманский муниципальный район Калининградской области.

212. Муниципальное образование "Нестеровский район" Калининградской области.

213. Муниципальное образование "Озерский район" Калининградской области.

214. Полесский муниципальный район Калининградской области.

215. Муниципальное образование "Правдинский район" Калининградской области.

216. Муниципальное образование "Светлогорский район" Калининградской области.

217. Славский муниципальный район Калининградской области.

218. Городской округ "Город Калининград".

219. Муниципальное образование "Ладушкинский городской округ".

220. Муниципальное образование "Мамоновский городской округ".

221. Муниципальное образование "Пионерский городской округ Калининградской области".

222. Муниципальное образование "Светловский городской округ" Калининградской области.

223. Муниципальное образование "Советский городской округ".

224. Муниципальное образование "Янтарный городской округ".