Как освободиться от выплаты штрафа после истечения срока лишения прав?

• г. Москва

В 2015 был лишен прав по ст.12.26.1 (отказ от мед. освед.), 09.06.2015, было вынесено постановление, меня до января 2017 не было в России, и права я в ГИБДД я сдал только в октябре 2018, в апреле 2020 у меня пройдет срок лишения, вопрос следующий: Есть ли у меня законное основание не платить штраф 30000 р., не почтовых извещений не задолжности у приставов, нет и не было, и если да то что нужно сделать когда я пойду за правами, может быть перед этим сходить к приставам и взять справку, или нужно подавать в суд, что бы штраф удалили из базы за истечением срока давности!?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы захотите получить права, этот вопрос может всплыть. Если не заметят, то выдадут, т.к. срок взыскания прошел.

Когда я сдавал права (на тот момент прошло уже больше 2 х лет), мне в ГИБДД сказали что у меня штраф весит не оплаченый. Вопрос в том, как можно подготовиться, что бы с точки зрения закона, у них не было варианта не выдать права!?