Сын слушает музыку днем, соседка недовольна и постоянно звонит и вызывает кого-то. Является ли такое поведение законным?

• г. Екатеринбург

Сын днем слушает иногда музыку. Для всех соседей все норм. Одна соседка с верхнего этажа постоянно куда то звонит, Кого то вызывает. Все это происходит сугубо днем. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Небольшие разъяснения:

1. Согласно положениям Федерального Закона "О тишине", музыку можно слушать в будние и выходные дни, но только при условии, если сила звука не превышает 30 децибелл. Однако, с учетом того, что стенки в многоквартирных домах тонкие и проводят шум слишком хорошо, музыку лучше включать потише.

2. Простым решением во избежание проблем от соседей может стать покупка наушников и прослушивание музыки через них, либо установка повышенной звукоизоляции в квартире.

3. Если звук музыки - действительно очень громкий (превышает все допустимые нормы), соседка имеет полное право вызвать участкового.

В то же время, только специалисты Роспотребнадзора могут определить наличие или отсутствие нарушений ГОСТ, т.е. измерить силу звука музыки, которую слушает Ваш сын, с помощью специального прибора - шумомера. Кстати, вышеназванных специалистов соседка вызвать также вправе.

Таким образом, в Вашей ситуации соседка имеет право на вызов: 1) участкового; 2) специалиста Роспотребнадзора, а также право: 3) на обращение в суд.

С уважением, М.А.

Соседка может жаловаться, это ее право. В соответствии с Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.