Последствия действий второй супруги и действия нотариуса в открытом наследственном деле после смерти отца

• г. Красноярск

4 месяца назад у меня умер отец. Жили мы в разных городах, так как с моей матерью они в разводе, но постоянно общались. Во втором браке у него имеется дочь. В настоящее время его вторая супруга обратилась с заявление о вступлении в наследство, полагаю, не указав меня как наследника, так как никаких разговоров со мной об этом не было, уведомлений мне не поступало. У нас не дружественные отношения... В реестре имеется информация об открытом наследственном деле. Какие могут быть последствия ее действий и как должен поступить нотариус?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Вы сами должны обратиться к нотариусу с заявлением.

Вы должны приехать к нотариусу и подать также заявление на вступление в наследство, предоставив документы, что наследодатель Ваш отец. Тогда нотариус распределит наследство,-1/2 новой жене, и 1/2 между детьми.

Последствия такие, что она добьется прав наследования для себя.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Вам следует без промедления вступить в наследственное дело. Путем лично визита к нотариусу или направления заявления.

Наследственное дело открыто в другом городе, очень далеко от меня, приехать к нотариусу я не могу,

так случилось, что у меня грудной ребенок, как я могу известить нотариуса о "наличие меня" и каковы ее дальнейшие действия?

Светлана,

Мне интересно было об ответственности для лица, не указавшего меня в заявлении...

Никакой ответственности за это законом не установлено. Если о Вас нотариусу не сообщили, то и нотариус никаких действий по поиску наследников предпринимать не будет.

Вам следует самой позаботиться о себе и до истечения 6 ти месяцев подать заявление о принятии наследства.

Вы можете оформить его у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Либо найти представителя и выдать ему доверенность.