При сборе документов я обнаружил, что у меня нет доли в квартире где я прописан.

• г. Москва

У меня такая ситуация: В 1993 году мои родители занимались приватизацией. На тот момент мне было 13 лет. Два года назад я вставал на очередь по программе Молодая семья. При сборе документов я обнаружил, что у меня нет доли в квартире где я прописан. Доля есть у моей матери, брата и его жены. Как мне востановить право на свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Если вы были прописаны в кв-ре на момент приватизации,то вас обязаны были включить в приватизацию.В противном случае приватизация проведена с нарушением прав несовершеннолетнего.

Решать в судебном порядке.

При согласии остальных,пусть выделят вам долю в кв-ре,равноценную той .которую Вы могли получить в результате приватизации....но как показывает практика.такие случаи-редкость.

Понадобиться помощь-готова помочь!

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Спросить
Пожаловаться

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Такая ситуация.

Мой сын-17 лет с рождения прописан у бывшего мужа, точнее у его родителей. Тогда в 1998 году у них квартира была не приватизированная. (3-х комн) По-моему в 2003 году они приватизировали. На тот момент там были прописаны: свекор, свекровь, мой муж, мой сын и брат мужа. Мы 13 лет никак не общаемся, поэтому я ничего не знаю.

В прошлом году брала выписку из регпалаты, там было указано, что 1/5 доля у свекрови, у моего мужа 1/5, у моего сына 1/5, и 2/5 доли у свекра. А брат вообще не был указан. Это как получается, он забрал свои деньги, а долю оставил отцу?

Теперь выяснилось, что брат давно женат, давно ребенок у него. И буквально недавно видимо, брат прописал в этой же квартиру и своего ребенка, хотя ребенку уже лет 5.До этого где-то в другом месте наверное был прописан. Получается, видимо специально к нашему 18 летию, чтобы нам на следующий год выплатить поменьше долю.

Вопрос.

1) Как повлияет еще один несовершеннолетний при делении доли? Квартира давно приватизирована, где автоматически есть доля и моего ребенка. А в тот момент еще не было ребенка у брата.

2) Если до августа 2016 года (нам будет 18) умрет кто-то из родителей мужа, то как будет делиться квартира?

И объясните пожалуйста нам процедуру, как нам на следующий год «забрать»свою долю. С чего начать?

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Очень непростые отношения с родителями.

Мои родители получили трехкомнатную квартиру в 1992 или 93 году, затем была приватизация этой квартиры, я и мой брат тогда были несовершеннолетними. Документы о приватизации и кто собственник я никогда не видела. Мне документы родители отказываются показывать. Мать говорит, что квартира, целиком и полностью принадлежит отцу.

В квартире на сегодняшний момент прописано 5 человек. Мой шестилетний племянник был там прописан с 2007 года. Практически вместо меня (т.к., можно сказать, что меня выгнали, создали все условия, чтобы я ушла, с 2003 года) там живет жена брата.

Какие права у меня есть?

Имеют ли право родители меня выписать из этой квартиры?

Есть ли моя доля в этой квартире? Если есть моя доля, могу ли я ее продать? Какие документы нужны для того, чтобы оформить свою долю отдельно и нужно ли согласие остальных?

Где можно точно посмотреть копии документов (паспортный стол или еще где-то)?

Напишите, пожалуйста, законы, а также законы о приватизации на момент 1993 года.

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

Моя жена (1973 г.р.) прописана с рождения в трехкомнатной квартире родителей. Квартира приватизирована в феврале 1993 года только на родителей в равных долях. На момент приватизации моей жене было 20 лет, никаких отказов от участия в приватизации она вроде бы не подписывала. На тот момент в квартире еще был прописан брат моей жены по матери (внебрачный сын матери моей жены от "первого" отца) со своей женой и сыном, но сейчас он и его семья выписаны и имеют собственную квартиру. Отец моей жены не усыновлял первого ребенка матери моей жены.

Сейчас произошел конфликт с родителями и они отказывают моей жене в доле квартиры.

Имеет ли моя жена право на собственность доли квартиры родителей (не по наследству) и возможно ли пересмотреть результаты приватизации квартиры в суде (либо закрепить право собственности за моей женой каким либо другим способом)?

Какое право на долю квартиры при пересмотре результатов приватизации в суде может иметь брат моей жены по матери и члены его семьи?

Имеет ли значение факт получения братом моей жены по матери квартиры по расширению при пересмотре приватизации и определении долей собственников?

Заранее огромное спасибо! Если не затруднит, укажите, пожалуйста, ссылки на конкретные статьи закона.

Алексей.

У меня в семье не простая ситуация. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли. 1 доля матери, 1 доля моя, 1 доля моей старшей дочери. В квартире прописаны еще двое несовершенных летних детей, мои внучки. Моя мать в 2011 году сделала дарственную на свою долю моей младшей сестре. Она в квартире не когда не жила и не была прописана. Мать умерла 2 года назад. Мы с моей дочерью хотим продать квартиру. Сестра нам препятствует и не дает согласие. Мы хотим ее продать т.к. мы хотим улучшить свои жилищные условия из за детей. Имеем ли мы право продать квартиру не доводя дела до суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1993 г мои мать и отец приватизировали 3 х комнатную квартиру в равных долях. На тот момент в квартире прописаны 4 человека мать, отец и два несовершеннолетних брата 8 лет.

В 1994 г умерла моя мать, мне на тот момент было 19 лет, в квартире я не был зарегистрирован. Ее долю в квартире никто не унаследовал. В 2005 г умер мой отец, я и два моих брата предъявили права на наследство отца. Могу ли сейчас претендовать на долю моей матери через суд + долю отца? Каковы мои шансы на большую долю в квартире если на долю матери претендую только я?

Квартира в равных доля 1/4 находится в собственности меня, бывшей жены, ребёнка и моей матери. Получена в 1992 году моей мамой. Жена пришла в квартиру в 1996 году ребёнку 14 лет. Грозиться продать свою долю и долю ребёнка. в 1997 году приватизировали квартиру. Может ли она продать долю ребёнка без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение