Подскажите, что делать, чтобы получить с ответчика всю задолженность?

• г. Улан-Удэ

Отдала приставам исполнительный лист на взыскание с ответчика алиментов на ребенка в размере 1/4 от дохода. Но еще в ходе судебного разбирательства ответчик заключил нотариально соглашение со своей матерью о том, что он ей выплачивает алименты 50% от дохода. В нашем судебном решении написано, что это соглашение в расчет не принимать. По алиментам с октября 2011 уже образовалась задолженность, да еще суд обязал взыскать с ответчика и вернуть мне расходы на проведение генетической экспертизы. Мне на сегодняшний день выплатили только алименты за март, мотивируя это тем, что ответчик платит по иску и по соглашению одновременно. Подскажите, что делать, чтобы получить с ответчика всю задолженность? Есть ли какой-то правовой документ, доказывающий, что в первую очередь должны быть высчитаны алименты и задолженность по алиментам на ребенка, а уж потом алименты матери ответчика. А то получается, что сначале маме (и в полном объеме как прописано в соглашении), а потом уж ребенку. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Таким образом, ваш муж выплачивает алименты ребенку и своей матери. в данной ситуации последовательность поступления исполнительных документов не играет никакой роли. Алименты уплачиваются одновременно.