Перераспределение долей по земле в доме, находящемся в долевой собственности - вопросы и возможности сохранения своей доли

• г. Нижний Новгород

Дом в долевой собственности. Изначально мне принадлежало 80/99 долей и столько же по земле, а соседу 19/99 и столько же по земле. Сосед построил к дому пристрой и узаконил в судебном порядке в результате площадь дома увеличилась и доли соответственно перераспределились 78/146 у меня и 68/146 у него (почти поровну). Теперь он хочет перераспределить и доли по земле на основании 35 ст. Что делать? Каковы у меня шансы сохранить мою долю по земле?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна.

Осуществлять строительство без Ваше согласия он не мог. Его действия следует признавать недействительными, а постройку самовольной. С последующими вытекающими из ст. 222 ГК РФ последствиями.

Вам следует обратиться с иском в суд об выделе Вашей доли земельного участка в натуре. Затем отмежевать эту землю.

Так Вы обезопасите себя от дальнейших поползновений.

Дело в том, что у нас закончились судебное разбирательство в котором пристрой (не смотря на то, что разрешения на строительство я не давала и на многие другие нарушения) узаконили и доли по дому перераспределили пропорционально увеличения площади дома. Теперь соседу принадлежит 66/146. Скажите, по дому также он сможет перераспределить доли, ведь судьба земли следует судьбе строения. Не так ли?

Простите, описалась) по земле перераспределить может?

Указанные Вами сведения о возведении пристроя не являются основанием для перераспределения земельных долей.