Ведь при приеме переводом за работником сохраняется предыдущий стаж?

• г. Тула

Уважаемые юристы - Можно ли по запросу другой организации уволить работника переводом если он будет работать по совместительству в другой организации.

И еще: к нам перешел работник из другой организации уволенный переводом к нам, тоже будет работать совместителем, при уходе в отпуск может ли ему быть предоставлено право на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ отпуск, ну например 3 дня как предусмотрено нашими Правилами внутреннего трудового распорядка.

Ведь при приеме переводом за работником сохраняется предыдущий стаж? Верно ли это? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

Очень признательна за быстный ответ, наступило время отпусков...

Ответы на вопрос (1):

Пункт 5 ст. 77 ТК, закрепляет такое основание увольнения, как перевод работника с его согласия или по его просьбе в другую организацию, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, самого работника, переходящего с одного места работы на другое в порядке перевода, и администрации прежнего места работы, отпускающей данного работника в порядке перевода в другую организацию. Тогда с ним трудовой договор прекращается по старому месту работы по п. 5 ст. 77. На новом месте не могут отказать в приеме на работу. С работником заключается Трудовой договор.

ст. 282 ТК гласит о том, что Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

По второму вопросу - право на дополнительный отпуск работник, принятый на работу на основании перевода, имеет только в том случае, если на прежнем месте работы он не получил компенсацию за неиспользованный отпуск. (п. 1 ст. 1 Правил "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (в ред. от 6 декабря 1956 г.)).