Как защититься от мошенников при поиске квартиры в интернете и что делать в случае обмана

• г. Самара

Было объявление в интернете, я хотела снять квартиру. Позвонила, меня попросили приехать в офис, чтобы вместе поехать к хозяйке квартиры. Чтобы связаться с хозяйкой меня попросили заключить договор и заплатить 3000 рублей. Я все выполнила, после чего мне дали номер хозяйки и адрес. Предложили взять с собой риэлтора, которому нужно было заплатить ещё 25% от стоимости аренды за квартиру, если сделка состоится. Мы отказались. Приехав на место, позвонив хозяйке мы договорились о том, что она приедет через пол часа. Когда пол часа прошло, она не позвонила, это сделала я и она сказала, что сегодня не сможет и перенесла на завтра. В итоге, я больше до неё не дозвонилась в принципе. Через пару дней я нашла похожее объявление с теми же фотографиями, что и там, но квартира была уже в другом городе, тогда я поняла, что меня обманули. Что делать в этой ситуации? Есть договор и чек об оплате услуги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в полицию, приложите фото этих объявлений, требуйте вернуть деньги.